João Pessoa: 22 de maio de 2024

Margareth Menezes fará show com Orquestra Sanhauá e Banda Tracundum abrindo o Carnaval 2023 em João Pessoa

Publicado em: 3 de fevereiro de 2023

Imagem divulgação/Foto: @DR

Portal WSCOM

A Orquestra Sanhauá e a Banda Tracundum farão show, junto com a cantora Margareth Menezes, na quinta-feira (9), abrindo a programação do Carnaval 2023. O evento, promovido pela Prefeitura de João Pessoa, por meio da sua Fundação Cultural (Funjope), acontece no Ponto de Cem Réis, Centro de João Pessoa, a partir das 19h. A noite promete ser de muito axé.

O diretor executivo da Funjope, Marcus Alves, ressaltou que a Fundação está preparando os últimos detalhes para realização do Carnaval. Para isso, já fechou com vários grupos locais, a exemplo da Orquestra Sanhauá e da Banda Tracundum.

“Teremos Caronas do Opala no Cafuçu, além de diversas bandas locais. É uma forma que encontramos de valorizar a cultura local com as orquestras de frevo e com as culturas populares que participarão do Folia de Rua. Na sequência, prosseguimos com os desfiles das escolas de samba e das ala ursas. Estimamos um Carnaval de muito sucesso em 2023”, afirmou.

Ao mesmo tempo em que acontece o show de abertura do Folia de Rua, tem blocos na rua em vários pontos da cidade. Confete e Serpentina, Anjo Azul, A Cueca, Folia Cidadã, Bloco do Pinguim e Piratas dos Bancários, que compõem o projeto, saem no primeiro dia. Outros seguem fazendo a festa até o sábado (18).

Carnaval Tradição – Os desfiles oficiais do Carnaval Tradição começam com as tribos indígenas e clubes de frevo. As apresentações foram divididas em dois dias, sempre a partir das 18h.

No sábado, desfilam seis tribos indígenas e seis clubes de frevo. No domingo (19), serão quatro tribos e três clubes de frevo, esquentando a avenida para a entrada das quatro escolas de samba, duas do bairro do Roger, uma da Torre e outra do Bairro São José.

A programação segue na segunda-feira (20), a partir das 17h30, com o desfile das ala ursas, quando haverá também participação especial da Nação Maracatu Pé de Elefante, do Urso Selvagem e Urso Treme Terra.

Programação

Folia de Rua 2023

09/02 – Quinta

Confete e Serpentina – 17h30 – Ladeira da Borborema – Centro Histórico

Anjo Azul – 17h30 – Beco da Malagrida – Centro Histórico

A Cueca – 19h – Praça Rio Branco – Centro Histórico

Folia Cidadã – 18h – Ponto de Cem Réis

Bloco do Pinguim – 21h – Pavilhão do Chá – Centro Histórico

Piratas dos Bancários – 18h – Avenida Flamboyant – Bancários

10/02 – Sexta

Vumbora – (convidado) – 20h – Via Folia – Avenida Epitácio Pessoa

Cordão do Frevo Rasgado – 21h – Via Folia – Epitácio Pessoa

11/02 – Sábado

Imprensados – 12h – Praça Rio Branco – Centro Histórico

Agitada Gang – 16h – Via Folia

Maluco Beleza – 19h – Rua Gutemberg Morais Paiva – Bancários

Galo do 13 de Maio – 18h – Praça Assis Chateaubriand – 13 de Maio

Flatorre – 18h – Avenida Manoel Deodato – Torre

Virgens de Mangabeira – 19h – Em frente à Escola Luiz Ramalho – Mangabeira

Boi Vermelho – 19h – Avenida Alberto de Brito, Jaguaribe

Peruas do Valentina – 19h – Avenida Mariângela Lucena Peixoto – Valentina – próximo ao Campo da Marquise

Eternamente Flamengo – 19h – Rua Professor José Holmes – Ernani Sátiro

Desmantelados do Cristo – 19h – Rua Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB – Cristo

Atletas – 20h – Via Folia

Tambiá Folia – 21h – Praça Prefeito Manoel Moreira – Tambiá

Banho de Cheiro – 21h – Via Folia

12/02 – Domingo

Viúvas da Torre – 16h – Avenida Manoel Deodato – Torre – em frente ao Bar do Dualho

Cordão do Frevo Rasgado – 21h – Via Folia – Epitácio Pessoa

11/02 – Sábado

Imprensados – 12h – Praça Rio Branco – Centro Histórico

Agitada Gang – 16h – Via Folia

Maluco Beleza – 19h – Rua Gutemberg Morais Paiva – Bancários

Galo do 13 de Maio – 18h – Praça Assis Chateaubriand – 13 de Maio

Flatorre – 18h – Avenida Manoel Deodato – Torre

Virgens de Mangabeira – 19h – Em frente à Escola Luiz Ramalho – Mangabeira

Boi Vermelho – 19h – Avenida Alberto de Brito, Jaguaribe

Peruas do Valentina – 19h – Avenida Mariângela Lucena Peixoto – Valentina – próximo ao Campo da Marquise

Eternamente Flamengo – 19h – Rua Professor José Holmes – Ernani Sátiro

Desmantelados do Cristo – 19h – Rua Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB – Cristo

Atletas – 20h – Via Folia

Tambiá Folia – 21h – Praça Prefeito Manoel Moreira – Tambiá

Banho de Cheiro – 21h – Via Folia

12/02 – Domingo

Viúvas da Torre – 16h – Avenida Manoel Deodato – Torre – em frente ao Bar do Dualho

Virgens de Tambaú – 18h – Via Folia

13/02 – Segunda

Muriçoquinhas – 17h (bloco independente) – Via Folia

Melhor Idade – 17h – Busto de Tamandaré – Tambaú

14/02 – Terça

Portadores da Folia – 15h – Avenida Almirante Tamandaré, esquina com Rua José Augusto Trindade – Tambaú

Jaguaribe Folia – 18h – Rua Jornalista Lena Guimarães, em frente ao Novo São José

Acorde Miramar – 0h – Praça das Muriçocas – Miramar

15/02 – Quarta

Muriçocas do Miramar – 20h (bloco independente) – Praça das Muriçocas – Miramar

16/02 – Quinta

Canto do Tetéu – 16h – Parque Parahyba I – Jardim Oceania

Jacaré do Castelo – 19h – Praça Nossa Senhora da Paz

Bom Demais – 19h – Rua Aurélio Figueiredo, em frente ao Clube Internacional de Cruz das Armas

Viúvas do Bela Vista – 18h30 – Praça do Riso – Conjunto Bela Vista

Bloco da Saudade – 19h – Praça Castelo Branco

17/02 – Sexta

Cafuçu – 18h (bloco independente) – Praça Dom Adauto (Praça do Bispo)

18/02 – Sábado

Vaca Morta – 21h – Praça da Conquista – Padre Zé

Bloco Boi do Bessa – 16h – em frente ao Bessa Grill

Urso Gay – 20h – Praça do Famuel – Mangabeira VII

Carnaval Tradição de João Pessoa – 2023

Desfile Oficial das Tribos Indígenas, Clubes de Frevo e Escolas de Samba

18/02 – Sábado

Tribo Indígena Pele Vermelha – Cristo

Clube A Corda do Frevo – Torre

Tribo Indígena Tupinambás – Alto do Céu

Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz – Torre

Tribo Indígena Guanabara

Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emília – Esplanada

Tribo Indígena Xavantes – Bairro dos Novais

Clube de Frevo Ciganos de Esplanada – Cruz das Armas

Tribo Indígena Papo Amarelo – Cruz das Armas

Clube Gigantes do Frevo – Torre

Tribo Indígena Ubirajara – Rangel

Clube Alegria do Frevo – Torre

19/02 – Domingo

Tribo Indígena Tupi Guanabara – Água Fria

Clube de Frevo Bandeirantes – Torre

Tribo Indígena Tupi Guarani – Mandacaru

Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia

Tribo Indígena Tabajara – Cristo

Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe

Tribo Indígena Africanos do Cristo

Escola de Samba Pavão de Ouro – bairro São José

Escola de Samba Malandros do Morro – Torre

Escola Império do Samba – Roger

Escola de Samba Unidos do Roger

Desfile das Ala Ursas – 20/02 – segunda-feira

Participação especial – 17h30

Nação Maracatu Pé de Elefante

Urso Selvagem

Urso Treme Terra

Competição – 19h

Urso Alegria do Panda

Urso Branco do 13

Urso Anos Dourados

Urso Preto do Padre Zé

Urso Branco & Cia de Mandacaru

Urso Santa Cruz

Urso Amigo e Batucada

Urso Celebridade

Urso Panda

Urso Solitário

Urso da Paz

Urso Gavião

Urso Sem Lenço Sem Documento

Urso Jamaica

Tags:

Compartile: