João Pessoa: 17 de julho de 2024

Funesc lança programação de férias em João Pessoa, Campina Grande e Cajazeiras com vivências e apresentações artísticas

Publicado em: 9 de janeiro de 2024

WhatsApp Image 2024-01-08 at 15.58.13.jpeg

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) inicia, nesta terça-feira (9), uma programação com atividades voltadas ao público infantil durante o período de férias escolares. Em João Pessoa e Campina Grande, as ações acontecem de 9 a 19 de janeiro e, em Cajazeiras, as atrações se concentram no período de 15 a 27 deste mês. Há opções para todas as faixas etárias, incluindo vivências artísticas e apresentações nas linguagens de artes visuais, cinema, circo, dança e teatro, além das contações de histórias. Com o título “Férias Funesc”, o projeto chega à sua terceira edição.

Em João Pessoa, a programação se concentra no Espaço Cultural José Lins do Rego, em Tambauzinho. Em Campina Grande, as atividades acontecem no Cineteatro São José. Em Cajazeiras, o ponto de encontro da criançada é o Teatro Íracles Brocos Pires.

A programação é composta, em sua maioria, por oficinas, espetáculos e contação de histórias selecionados por meio de edital. A ideia é oferecer opções de lazer e entretenimento para as famílias, principalmente no turno da tarde, possibilitando que ao longo deste período elas possam usufruir de uma programação diversa com conforto e segurança. É importante que as crianças estejam acompanhadas pelos pais ou responsáveis para participar, uma vez que não se trata de colônia de férias e a Funesc não dispõe de cuidadores em suas unidades culturais.

Além da agenda específica para o período, o Espaço Cultural é aberto à visitação e vem atraindo o público como opção para as famílias que utilizam o espaço para realizar piqueniques ou mesmo conferir a programação permanente do equipamento. Visitantes podem aproveitar para conferir as sessões do Planetário de quarta a sábado, às 14h, 15h30 e 16h30. Os ingressos custam R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia) e a bilheteria abre às 13h, recebendo pagamento apenas em espécie.

Já na Praça do Povo, às margens dos espelhos d’água, o público pode conferir a exposição “Colores”, produzida em comemoração aos 40 anos da Funesc. A exposição conta com obras em Graffiti assinadas por Alexandre Guerra, Babilônia (Acervo 03), Camô Criativa, Fatos, Fany Miranda, Fly, Hicor, Kalyne Lima (Crew’Olinas), Martim, Mulinga (Acervo 03), Thaynha, Witch, Yums, Zona. No Mezanino 1 continua em cartaz a exposição “Em Nosso Nome”, só com fotografias de mulheres.

Entre as opções também estão as exposições permanentes do Memorial Abelardo da Hora e Museu José Lins do Rego, além de poder passar uma manhã na Gibiteca em meio ao universo das histórias em quadrinhos.

Confira a programação das férias:

*Férias Funesc – janeiro/2024 – 09/01 a 27/01*

*Programação João Pessoa – 09/01 a 19/01*
*Espaço Cultural*

*Semana 1*

*09/01, terça-feira*
14h às 16h – Vivência “Livro Fantástico” | artes visuais
Ministrante: Lucas Alves
Local: Sub mezanino 2

15h às 16h – Vivência Caminhos Brincantes | dança
Ministrante: Lua Camboatá
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Espetáculo “Arara Azul” | circo
Artista: Luis Eduardo (Palhaço Bambam)
Local: Praça do Povo

*10/01, quarta-feira*
15h às 16h – Vivência em Técnicas Circenses | circo
Ministrante: Guadalupe Merki
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Contação de História “Fadandante” | literatura
Artistas: Naiara Cavalcanti e Sofia Accioly
Local: Mezanino 2

*11/01, quinta-feira*
14h às 16h – Vivência Brincar Parahyba: Criar Futuros Possíveis | artes visuais
Ministrante: Alessandra Soares
Local: Sala Roberto Cartaxo

14h às 16h – Vivência “Livro Fantástico” | artes visuais
Ministrante: Lucas Alves
Local: Sub mezanino 2

14h30 às 16h – Vivência “Qual é o som da imagem?” | audiovisual
Ministrante: Manu Lima
Local: Cine Banguê

15h às 16h – Vivência “Brincando Teatro – uma aventura através das brincadeiras e cantigas tradicionais” | teatro
Facilitadora: Fafá Dantas
Local: Teatro de Arena

16h às 17h – Espetáculo “Terreiro envergado” | dança
Artista: Coletivo Tanz
Local: Praça do Povo

*12/01, sexta-feira*
14h às 16h – Vivência “Encantogravura” | artes visuais
Ministrante: Claudete Gomes
Local: Sub Mezanino 2

14h30 às 16h – Vivência “Qual é o som da imagem?” | audiovisual
Ministrante: Manu Lima
Local: Cine Banguê

15h às 16h – Vivência “Brincando Teatro – uma aventura através das brincadeiras e cantigas tradicionais” | teatro
Facilitadora: Fafá Dantas
Local: Teatro de Arena

16h às 17h – Espetáculo “Arara Azul” | circo
Grupo: Artista: Luis Eduardo (Palhaço Bambam)
Local: Praça do Povo

*Semana 2*

*16/01, terça-feira*
14h às 16h – Vivência “Livro Fantástico” | artes visuais
Ministrante: Lucas Alves
Local: Sub mezanino 2

15h às 16h – Vivência Caminhos Brincantes | dança
Ministrante: Guadalupe Merki
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Contação “Zefa Cajá, Lobisomen e outras histórias” | literatura
Artista: Clara Anzolin
Local: Mezanino 2

*17/01, quarta-feira*
14h às 16h – Vivência “Encantogravura” | artes visuais
Ministrante: Claudete Gomes
Local: Sub Mezanino 2

14h às 16h – Vivência Brincar Parahyba: Criar Futuros Possíveis | artes visuais
Ministrante: Alessandra Soares
Local: Sala Roberto Cartaxo

14h às 15h – Vivência Caminhos Brincantes | dança
Ministrante: Lua Camboatá
Local: Praça do Povo

15h às 16h – Vivência “Brincando Teatro – uma aventura através das brincadeiras e cantigas tradicionais” | teatro
Facilitadora: Fafá Dantas
Local: Teatro de Arena

16h às 17h – Contação de História “Fadandante” | literatura
Artistas: Naiara Cavalcanti e Sofia Accioly
Local: Mezanino 2

*18/01, quinta-feira*
14h às 16h – Vivência “Encantogravura” | artes visuais
Ministrante: Claudete Gomes
Local: Sub Mezanino 2

14h30 às 16h – Vivência “Qual é o som da imagem?” | audiovisual
Ministrante: Manu Lima
Local: Cine Banguê

15h às 16h – Vivência em Técnicas Circenses | circo
Ministrante: Guadalupe Merki
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Contação “Zefa Cajá, Lobisomen e outras histórias” | literatura
Artista: Clara Anzolin
Local: Mezanino 2

*19/01, sexta-feira*
14h às 16h – Vivência Brincar Parahyba: Criar Futuros Possíveis | artes visuais
Ministrante: Alessandra Soares
Local: Sala Roberto Cartaxo

15h às 16h – Vivência em Técnicas Circenses | circo
Ministrante: Guadalupe Merki
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Espetáculo “Terreiro envergado” | dança
Artista:
Local: Praça do Povo

16h às 17h – Contação de História “Fadandante” | literatura
Artistas: Naiara Cavalcanti e Sofia Accioly
Local: Mezanino 2

*Programação Campina Grande – 09/01 a 19/01*
*Cineteatro São José*

*09/01, terça-feira*
10h às 11h – Vivência “Bom dia, Mundo: Criando Espaços para Brincar e Imaginar” | teatro
Facilitadores: João Vitor Santos e Rute Prazim
Local: Palco

14h às 15h – Vivência “A arte da Palhaçada” | circo
Ministrante: Saulo Felipe (Circo do Palhaço Malandrinho)
Local: Palco

15h às 16h – Vivência “Bom dia, Mundo: Criando Espaços para Brincar e Imaginar” | teatro
Facilitadores: João Vitor Santos e Rute Prazim
Local: Palco

16h às 17h – Vivência “Corpo Brinquedo” | dança
Ministrante: Erik Breno
Local: Palco

*10/01, quarta-feira*
10h às 11h – Vivência “Bom dia, Mundo: Criando Espaços para Brincar e Imaginar” | teatro
Facilitadores: João Vitor Santos e Rute Prazim
Local: Palco

14h às 15h – Vivência “A arte da Palhaçada” | circo
Ministrante: Saulo Felipe (Circo do Palhaço Malandrinho)
Local: Palco

16h às 17h – Vivência “Corpo Brinquedo” | dança
Ministrante: Erik Breno
Local: Palco

*11/01, quinta-feira*
10h às 12h – Vivência “ Cinema de Brinquedo: tão longe, tão perto” | audiovisual
Ministrante: Ana Bárbara Ramos
Local: Palco

14h às 15h – Vivência “A arte da Palhaçada” | circo
Ministrante: Saulo Felipe (Circo do Palhaço Malandrinho)
Local: Palco

15h às 16h – Vivência “ Cinema de Brinquedo: tão longe, tão perto” | audiovisual
Ministrante: Ana Bárbara Ramos

*12/01, sexta-feira*
10h às 12h – Vivência “ Cinema de Brinquedo: tão longe, tão perto” | audiovisual
Ministrante: Ana Bárbara Ramos
Local: Palco

14h às 16h – Vivência “Fantoches Mágicos: arte em cena | artes visuais
Ministrante: Jefferson Radan
Local: Anexo do Cine-Teatro São José

16h às 17h – Espetáculo “Em Cada Canto” | teatro
Artista: Coletivo Aruã
Local: Palco

*13/01, sábado*
16h às 17h – Espetáculo “Em Cada Canto” | teatro
Artista: Coletivo Aruã
Local: Palco

*Semana 2*

*16/01, terça-feira*
14h às 16h – Vivência “Fantoches Mágicos: arte em cena | artes visuais
Ministrante: Jefferson Radan
Local: Anexo do Cine-Teatro São José

16h às 17h – Contação de história “A Lenda do Berimbau” | literatura
Artista: Guerreira Passos
Local: Palco

*17/01, quarta-feira*
15h às 16h – Contação de história “A Lenda do Berimbau” | literatura
Artista: Guerreira Passos
Local: Palco

16h às 17h – Vivência “Corpo Brinquedo” | dança
Ministrante: Erik Breno
Local: Palco

*18/01, quinta-feira*
14h às 16h – Vivência “Fantoches Mágicos: arte em cena | artes visuais
Ministrante: Jefferson Radan
Local: Anexo do Cine-Teatro São José

16h às 17h – Espetáculo “Vamos rir” | dança
Cia de Dança Não Posso Tenho Ensaio
Local: Palco

*19/01, sexta-feira*
16h às 17h – Espetáculo “Vamos rir” | dança
Cia de Dança Não Posso Tenho Ensaio
Local: Palco

*Programação Cajazeiras – 15/01 a 27/01*
*Teatro ICA*
*15/01, segunda-feira*
16h às 17h – Vivência Arteiros e Artistas | dança
Facilitadora: Maria Tatiane Feitosa
Local: Sala de Ensaio

*16/01, terça-feira*
16h às 17h – Vivência Arteiros e Artistas | dança
Facilitadora: Maria Tatiane Feitosa
Local: Sala de Ensaio

*17/01, quarta-feira*
14h às 16h – Vivência “Brincando com Papel Machê” | artes visuais
Ministrante: Reginaldo Sulino
Local: sala de ensaio

16h às 17h – Vivência Arteiros e Artistas | dança
Facilitadora: Maria Tatiane Feitosa
Local: Sala de Ensaio

*19/01, sexta-feira*
14h às 16h – Vivência “Brincando com Papel Machê” | artes visuais
Ministrante: Reginaldo Sulino
Local: sala de ensaio

16h às 17h – Vivência “Dar asas à imaginação – oficina de teatro para criança” | teatro
Facilitador: Luís Cacau
Local: Sala de Ensaio

17h às 18h – Espetáculo “O Palhaço do Planeta Verde” | Teatro
Grupo ACATE
Local: Palco

*20/01, sábado*
15h às 16h – Vivência “Dar asas à imaginação – oficina de teatro para criança” | teatro
Facilitador: Luís Cacau
Local: Sala de Ensaio

17h às 18h – Espetáculo “O Palhaço da Perna de Pau” | Circo
Grupo Teatro Oficina
Local: Palco

*Semana 2*

*22/01, segunda-feira*
16h às 17h – Vivência “Oficina de Malabares com fitas bolas que giram” | circo
Grupo Oficina
Local: Palco

*23/01, terça-feira*
16h às 17h – Vivência “Oficina de Malabares com fitas bolas que giram” | circo
Grupo Oficina
Local: Palco

*24/01, quarta-feira*
14h às 16h – Vivência “Brincando com Papel Machê” | artes visuais
Ministrante: Reginaldo Sulino
Local: sala de ensaio

16h às 17h – Vivência “Oficina de Malabares com fitas bolas que giram” | circo
Grupo Oficina
Local: Palco

*26/01, sexta-feira*
15h às 16h – Vivência “Dar asas à imaginação – oficina de teatro para criança” | teatro
Facilitador: Luís Cacau
Local: Sala de Ensaio

16h às 17h – Contação de História “Cariris velhos: o berço onde nasci”
Artista: Neto Ferreira
Local: Palco

17h às 18h – Espetáculo “O Palhaço da Perna de Pau” | Circo
Grupo Teatro Oficina
Local: Palco

*27/01, sábado*
15h às 16h – Contação de História “Cariris velhos: o berço onde nasci”
Artista: Neto Ferreira
Local: Palco

17h às 18h – Espetáculo “O Palhaço do Planeta Verde” | Teatro
Grupo ACATE
Local: Palco

SECOM

Tags:

Compartile: